Журналисты – участники Ассамблеи творчества продолжают изучать Новый Свет

09.06.2025 19:04 // Olga
Журналисты – участники Ассамблеи творчества продолжают изучать Новый Свет Журналисты – участники Ассамблеи творчества продолжают изучать Новый Свет Журналисты – участники Ассамблеи творчества продолжают изучать Новый Свет Журналисты – участники Ассамблеи творчества продолжают изучать Новый Свет Журналисты – участники Ассамблеи творчества продолжают изучать Новый Свет

Сегодня представители СМИ отправились в поход к горе Караул-Оба с выходом к Царскому пляжу. 

Гора Караул-Оба расположена на территории природного заказника «Новый Свет», между одноименным поселком и селом Весёлое. С западной стороны горы находится бухта Кутлатская, а с восточной - Голубая. Наименование этой возвышенности с тюркского наречия переводится как «дозорная» или «сторожевая» гора.

Гора Караул-Оба около 200 млн. лет назад была коралловым рифом. Со временем, и в силу различных геологических процессов, риф преобразовался в скалу. Гора состоит из известняка органического происхождения. Высота горы Караул-Оба – 341 метр над уровнем моря. Сегодня Караул-Оба – памятник природы. Этот статус возвышенности был присвоен еще в 1975 году. С 2015 года гора является объектом культурного наследия. Интересное место на территории Караул-Оба – пещеры тавров. Они находятся в восточной части долины на склоне горы. Здесь жили тавры с IV по I век до нашей эры. На туристическом маршруте Караул-Оба располагается и другая древняя достопримечательность – лестница тавров. Этот объект представляет собой несколько лестничных маршей, вырубленных в скале.

Ещё одно интересно место – Адамово ложе. Это узкое ущелье, длиной около 40 метров, с высокими стенами, обвитыми плющом. Также стоит побывать и в районе, где находится так называемый «холодильник». Это небольшая трещина в скале на территории долины Ада. Свое название этот объект получил неспроста – из этой расщелины постоянно веет холодом.

Царский пляж Голубой бухты. Название связано с посещением царской семьи Нового Света и его окрестностей в 1912 г. (когда князь Л.С. Голицын решил подарить императору Николаю II часть своих владений). Доподлинно известно, что во время пребывания в Новом Свете царская семья прогулялась по «Тропе Голицына» и осмотрела ряд прилегающих к имению территорий. Говорят, что во время визита, а Николай II посещал Новый Свет дважды: в апреле и мае 1912 г., царская семья забрела к Голубой бухте. Правда, поскольку средняя температура воды в этом регионе в апреле составляет всего лишь +10,3 С, а в мае +16 С, то вряд ли члены царской семьи смогли искупаться в водах Черного моря, но память о себе они оставили: дикий пляж возле западного склона мыса Капчик в народе стали называть «Царским». Царский пляж – один из самых популярных и любимых пляжей всех туристов и местных, поскольку он является одним из самых красивых и чистых пляжей всего Крымского полуострова.

Вечером прошла творческая встреча в кинозале: был показан фильм «Крест» с видеоприветствием от кинорежиссёра Сергея Геннадьевича Дебижева. Анонс третьего фильма, связанного с Соловками (тема «Крымская война и Соловки»). Создатели исследуют, что из себя представляет крест как краеугольный для человечества символ, что значит для людей его водружение на Земле и как это изменило картину мира народов и поколений.

 #новыйсвет: #симпозиум #вернисаж #newworldcrimea #крым #гкновыйсвет #АссамблеяТворчестваНС






27.06.2025 15:10
В Архангельске прошла совместная тренировка сотрудников полиции и Росгвардии
27.06.2025 15:04
Попытка заработать обернулась потерей крупной суммы
27.06.2025 14:55
Житель посёлка Североонежск чуть было не лишился машины из-за собственной глупости
26.06.2025 15:34
Архангельские полицейские вернули гостю областного центра похищенные у него документы и ли
26.06.2025 13:38
На Красной пристани Архангельска пройдёт перформанс «Коды реки. Северная Двина»
25.06.2025 15:56
Похитителей мотоцикла и питбайка установили полицейские Северодвинска
25.06.2025 15:45
Архангельские полицейские раскрыли кражу из частного дома
25.06.2025 15:38
Полиция Архангельска перехватила оптовую партию наркотиков
24.06.2025 14:45
В Архангельске общественники обсуждают, как уменьшить подростковую преступность
24.06.2025 14:23
В Архангельске один велосипед был украден дважды
24.06.2025 11:57
Управляющий магазина в Северодвинске попался на взятке полицейскому
24.06.2025 10:01
Военные следователи Североморска провели рейд по выявлению натурализованных граждан
23.06.2025 18:04
Фоторепортаж: В Архангельске спецназовцы сдавали на «Краповый» берет
23.06.2025 16:27
Военные следователи Северного флота приняли участие в памятной акции «Свеча памяти»
23.06.2025 15:42
Военные следователи Северодвинска приняли участие в памятной акции «Свеча памяти»
23.06.2025 13:47
Поморская филармония представила премьеру оперы «Зори здесь тихие»
23.06.2025 10:36
Военные следователи и военная полиция Северодвинска провели совместное мероприятие по выяв
18.06.2025 17:29
В Архангельске наряд Росгвардии задержал жителя Ярославля, подозреваемого в подделке докум

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.