В Архангельской области продолжается реализация мероприятий по добровольной сдаче незаконно хранящихся предметов вооружения

08.01.2023 10:47 // 29.rosguard.gov.ru
В Архангельской области продолжается реализация мероприятий по добровольной сдаче незаконно хранящихся предметов вооружения

Одним из приоритетных направлений в деятельности Управления Росгвардии по Архангельской области продолжает оставаться предупреждение правонарушений с использованием огнестрельного оружия.

 

В комплекс мероприятий, реализуемых в указанном направлении, входит предоставление гражданам возможности добровольно сдать на возмездной основе незаконно хранящиеся у них предметы вооружения. Данная работа проводится при поддержке органов законодательной и исполнительной власти Архангельской области с 2005 года.

 

Порядок добровольной выдачи незаконно хранящихся предметов вооружения и конкретные размеры вознаграждения, выплачиваемого из областного бюджета, определены трехсторонним соглашением, заключенным в 2018 году региональными управлениями Росгвардии, МВД России и министерством природных ресурсов и ЛПК области. С текстом соглашения можно ознакомиться на интернет-сайте управления: https://29.rosguard.gov.ru/uploads/2022/01/soglashenie.pdf

 

В рамках данного соглашения в прошлом году жители области добровольно сдали в подразделения Росгвардии и полиции семь единиц охотничьего оружия, газовый пистолет и около 200 штук различных патронов на общую сумму более 25 тыс. рублей. К примеру, годом ранее размер выплаченного вознаграждения превысил 125 тыс. рублей, это в четыре раза меньше чем за 2020 год, когда было сдано более 230 различных предметов вооружения.

 

Несмотря на неоднократные предупреждения и строгость действующего законодательства в области оборота огнестрельного оружия, продолжают иметь место нарушения. Так, у 69-летнего жителя Пинежского района, никогда не являвшегося владельцем оружия, было изъято трехствольное комбинированное ружье с патроном. Со слов мужчины, ранее уже судимого за аналогичные преступления, незаконно хранящиеся предметы вооружения он обнаружил в лесном массиве в 20 км от места жительства. По данному факту проверка продолжается.

 

Управление Росгвардии по Архангельской области напоминает о запрете хранения и использования найденного или переданного оружия, собственниками которых граждане не являются. Такое оружие подлежит незамедлительной сдаче в подразделения Росгвардии либо в органы внутренних дел.

 





Сегодня 16:16
В г. Мирный вынесен приговор по делу об участии в деятельности экстремистской организации
Сегодня 15:41
В Архангельске перед судом предстанет водитель автобуса
Сегодня 15:27
18-летний водитель мототехники стал виновником ДТП
Сегодня 15:13
В Северодвинске сотрудница банка спасла пожилую женщину от потери денег
Сегодня 14:27
Сегодня 108-ю годовщину со дня образования отмечает РУФСБ России по Архангельской области
Сегодня 12:32
Военные следователи провели Урок правовой грамотности в Североморске
Сегодня 10:41
Обращения граждан
23.06.2026 14:52
В Архангельской области на трассе перевернулся лесовоз
23.06.2026 14:43
Граната взорвалась в гаражах в поселке Цигломень
23.06.2026 14:00
В Архангельске загорелся многоквартирный деревянный дом
23.06.2026 12:45
В Североморске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
23.06.2026 10:22
В Мурманске проверили мигрантов
23.06.2026 09:30
Пленум ВС предлагает смягчить квалификационные требования к работникам судов.
22.06.2026 18:18
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
22.06.2026 14:32
В минувшие выходные в Устьянах состоялся турнир по волейболу памяти погибшего офицера ФСБ
22.06.2026 14:24
ДТП на федеральной трассе А-215 унесло жизни пятерых человек
22.06.2026 14:14
В реке Вель утонул мужчина
22.06.2026 10:24
День памяти и скорби

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.